|

Immobilier neuf à Toulouse : faut-il vendre son terrain en 2026 ?

En bref : au premier semestre 2026, l’aire urbaine de Toulouse a enregistré 1 246 ventes de logements neufs au détail (+ 12 % sur un an), un stock de 2 978 logements, le plus bas de la décennie, et un prix moyen de 4 485 €/m² (ObserveR de l’immobilier toulousain, septembre 2026). Au niveau national, la FPI a au contraire annoncé le pire trimestre de son histoire au 2e trimestre 2026, avec 19 356 réservations (− 23,6 %). Pour un propriétaire de terrain constructible à Toulouse ou en Haute-Garonne, cela signifie que les promoteurs doivent reconstituer leurs réserves foncières alors que le crédit reste autour de 3,3 % : 2026 est une fenêtre favorable pour les mettre en concurrence avec un terrain bien situé et juridiquement prêt.

À retenir

  • Les ventes au détail de logements neufs dans l’aire urbaine de Toulouse ont progressé de 12 % au premier semestre 2026, contre un recul de 18,3 % des réservations nationales selon la FPI.
  • Le stock de logements neufs disponibles dans l’aire toulousaine est tombé à 2 978 logements fin juin 2026, son plus bas niveau depuis dix ans, ce qui oblige les promoteurs à rechercher de nouveaux terrains.
  • Le prix moyen du collectif neuf libre, 4 485 €/m² dans l’aire urbaine et 4 839 €/m² dans Toulouse intra-muros, détermine la charge foncière qu’un promoteur peut payer pour un terrain.
  • Le taux moyen des crédits immobiliers était de 3,31 % en août 2026 (Observatoire Crédit Logement/CSA), et les courtiers anticipent une hausse de 0,3 à 0,5 point d’ici fin 2026.

Que disent les chiffres du logement neuf à Toulouse au premier semestre 2026 ?

L’ObserveR de l’immobilier toulousain, observatoire professionnel du logement neuf dans l’aire urbaine de Toulouse, a publié en septembre 2026 son bilan du premier semestre. Le tableau reprend ses principaux indicateurs, à jour en septembre 2026, et leur lecture pour un vendeur de terrain.

Indicateur (aire urbaine de Toulouse, 1er semestre 2026) Valeur Sur un an Lecture pour un vendeur de terrain
Ventes au détail (particuliers) 1 246 logements + 12 % La demande repart
Ventes aux investisseurs 497 logements + 83 % Premier moteur du rebond
Ventes en bloc (bailleurs, institutionnels) 66 logements − 88 % Les promoteurs veulent des terrains vendables au détail
Stock disponible fin juin 2026 2 978 logements − 2 % (− 20 % sur deux ans) Plus bas de la décennie : réserves foncières à reconstituer
Prix moyen du collectif libre, hors stationnement 4 485 €/m² − 1 % Prix de sortie stable, charge foncière prévisible
Prix moyen dans Toulouse intra-muros 4 839 €/m² Stable La ville-centre reste la mieux valorisée

À l’échelle de l’Occitanie, le même observatoire relève 3 040 ventes (− 11 %) et un stock de 6 574 logements (− 9 %) : le rebond est concentré sur l’agglomération toulousaine. Dans le Sicoval (Ramonville-Saint-Agne, Castanet-Tolosan), le prix moyen du neuf ressort à 3 853 €/m², en baisse de 5 %.

Pourquoi Toulouse résiste-t-elle mieux que le marché national du neuf ?

La FPI a présenté le 9 septembre 2026 les chiffres de la promotion privée au 2e trimestre 2026 : 19 356 réservations en France (− 23,6 %), moins de 40 000 ventes sur le semestre (− 18,3 %) et 14 % d’opérations retirées de la vente. Toulouse se distingue sur deux points. Les investisseurs particuliers y ont acheté 497 logements au premier semestre, 83 % de plus qu’un an plus tôt, quand la hausse nationale se limite à 13,4 % au 2e trimestre. L’accession aidée (prêt à taux zéro, TVA réduite, prix maîtrisés) a représenté 453 ventes, soit 60 % des achats des propriétaires occupants : un socle de demande dans une métropole dont la démographie et l’emploi restent dynamiques.

Les promoteurs recherchent-ils de nouveau des terrains à Toulouse en 2026 ?

Oui, et le stock l’explique. Avec moins de 3 000 logements en stock, les promoteurs toulousains doivent signer des promesses dès 2026 pour lancer les programmes de 2027 et 2028, car douze à dix-huit mois séparent la promesse de l’acte authentique. Les autorisations confirment ce redémarrage : Toulouse Métropole a communiqué sur 2 275 logements autorisés au premier semestre 2026, soit un doublement sur un an (chiffre relayé par la presse spécialisée toulousaine en septembre 2026), après une chute de 35 % des autorisations en 2024 selon l’AUAT.

Cette demande foncière est sélective. Les promoteurs privilégient les terrains les moins risqués : parcelle en zone urbaine (zone UM ou équivalente) du PLUi-H de Toulouse Métropole ou du PLU de la commune, à vérifier sur le règlement graphique, absence de pollution connue, accès et réseaux existants. Un terrain en zone 2AU, fermée à l’urbanisation, ou dépendant d’une orientation d’aménagement et de programmation (OAP) non ouverte reste en attente, quel que soit le marché.

Comment le niveau des taux de crédit pèse-t-il sur le prix de votre terrain ?

Selon l’Observatoire Crédit Logement/CSA, le taux moyen des crédits immobiliers accordés en août 2026 s’établit à 3,31 %, pour une durée moyenne de 252 mois. Le baromètre Meilleurtaux du 21 septembre 2026 décrit des taux stables mais sous tension et anticipe une hausse de 0,3 à 0,5 point d’ici fin 2026. Le taux agit sur votre terrain par ricochet : il fixe la capacité d’emprunt des acheteurs de logements neufs, donc le prix de sortie du promoteur, donc la charge foncière qu’il peut vous payer.

La charge foncière est la part du chiffre d’affaires d’une opération que le promoteur peut consacrer à l’achat du terrain, une fois déduits les coûts de construction, les honoraires, les frais financiers, la commercialisation et sa marge. Exemple illustratif, avec des ordres de grandeur fictifs : 2 000 m² habitables vendus 4 485 €/m² dégagent 8,97 millions d’euros ; si les coûts et la marge en absorbent 82 %, la charge foncière ressort à 18 %, soit environ 1,6 million d’euros. Une baisse de 3 % du prix de vente, à coûts inchangés, la ramène à 1,35 million d’euros, soit un recul d’environ 17 % : le terrain est la variable d’ajustement de l’opération. Voir notre article sur le calcul de la charge foncière.

Que valent les terrains à bâtir en Haute-Garonne selon les notaires ?

Les notaires de la cour d’appel de Toulouse ont présenté le 24 septembre 2026 leur bilan de la Haute-Garonne sur douze mois à fin juin 2026 : 21 400 transactions (− 11 %), 1 830 ventes d’appartements neufs (− 45 %) à 4 210 €/m² médian (− 9,5 %), et 1 210 ventes de terrains à bâtir (+ 17 %) avec un prix médian en hausse de 6,2 %. Les notaires jugent le marché atone et n’anticipent pas d’embellie à court terme.

Ces terrains à bâtir sont surtout des lots destinés à des maisons individuelles, dont le prix se lit au m² de sol. Un terrain vendu à un promoteur obéit à une autre logique : sa valeur dépend de la surface de plancher (SDP) autorisée par le règlement d’urbanisme et du prix de vente des logements à construire. La base DVF (Demandes de valeurs foncières), publiée par la DGFiP, recense les ventes enregistrées par les notaires avec leur prix et leur surface, mais n’indique ni la SDP ni le nombre de logements réalisés : elle ne permet pas d’estimer un foncier de promotion. Pour comprendre comment un promoteur construit son offre, voir notre article sur le prix d’un terrain constructible à Toulouse.

Faut-il vendre son terrain à un promoteur en 2026 ou attendre ?

La réponse dépend moins de la conjoncture que de la situation du terrain, comme le montre le tableau ci-dessous.

Critère Ce qui plaide pour vendre en 2026 Ce qui peut justifier d’attendre
Stock des promoteurs Au plus bas de la décennie : besoin de terrains pour 2027-2028 Rien : un stock bas favorise le vendeur
Taux de crédit 3,31 % en août 2026 ; une hausse fin 2026 réduirait la charge foncière Une baisse des taux en 2027 n’est pas acquise
Situation d’urbanisme Terrain en zone U, permis envisageable sous douze mois Terrain en zone 2AU ou dans une OAP non ouverte : le calendrier d’urbanisme prime
Fiscalité de la plus-value (article 150 U du CGI) Régime connu (19 % d’impôt, 17,2 % de prélèvements sociaux, abattements pour durée de détention) Un seuil d’exonération proche (22 ans pour l’impôt, 30 ans pour les prélèvements sociaux) peut justifier de décaler l’acte, pas la mise en concurrence

En pratique, un terrain bien situé et juridiquement prêt n’a pas intérêt à attendre une hypothétique amélioration du marché en 2027 : la rareté du foncier prêt à bâtir joue en sa faveur, et une mise en concurrence de plusieurs promoteurs révèle le prix réel sans engager le vendeur (voir aussi le timing optimal pour vendre son terrain).

Comment Garonne Foncier lit-il ces chiffres pour votre terrain ?

Garonne Foncier commence par un audit foncier gratuit sous 48 h : zonage, surface de plancher réalisable, contraintes techniques et prix de sortie du secteur, pour traduire les chiffres de marché en charge foncière pour votre terrain. Nous mettons ensuite en concurrence 8 à 15 promoteurs parmi nos plus de 30 promoteurs partenaires, puis nous accompagnons le vendeur jusqu’à l’acte authentique. Le coût pour le vendeur est de 0 € : la commission est intégralement réglée par le promoteur acquéreur, et aucune commission n’est due en cas d’échec.

Qui est Garonne Foncier ?

Garonne Foncier est la marque de courtage foncier de NCAS SARL (SIREN 939 280 699), 24 rue d’Alsace-Lorraine à Toulouse, spécialisée dans la cession de terrains constructibles à des promoteurs immobiliers sur Toulouse Métropole, la Haute-Garonne et l’Occitanie. Son fondateur et gérant, Aloys Sikora, est agent immobilier titulaire de la carte T (CPI 3101 2025 000 000 026, délivrée par la CCI de Toulouse) et conseiller en gestion de patrimoine (CIF, COA, ORIAS 25002865, membre de la CNCGP), aux côtés du co-gérant Nicolas Combes : cette double casquette couvre le prix, la fiscalité et le réemploi du prix de vente. Garonne Foncier est adossé au cabinet de gestion de patrimoine Garonne Patrimoine (Toulouse, Bordeaux, Pau). Contact : 06 86 84 46 86.

FAQ : marché du neuf et vente de terrain à Toulouse en 2026

Combien de logements neufs se vendent à Toulouse en 2026 ?

Selon l’ObserveR de l’immobilier toulousain, 1 246 logements neufs ont été vendus au détail dans l’aire urbaine de Toulouse au premier semestre 2026 (+ 12 % sur un an), pour 1 622 mises en vente et un stock de 2 978 logements fin juin 2026.

Le prix des terrains baisse-t-il à Toulouse en 2026 ?

Pour les terrains à bâtir destinés aux maisons individuelles, les notaires de la Haute-Garonne relèvent un prix médian en hausse de 6,2 % sur douze mois à fin juin 2026. Pour un terrain vendu à un promoteur, il n’existe pas d’indice : sa valeur suit le prix de sortie du neuf, stable à 4 485 €/m² dans l’aire toulousaine, et la surface de plancher autorisée sur la parcelle.

Une hausse des taux de crédit fait-elle baisser le prix de mon terrain ?

Oui, par ricochet. Une hausse des taux réduit la capacité d’emprunt des acheteurs de logements neufs, donc le prix de sortie du promoteur, et le terrain est la variable d’ajustement de l’opération : dans un exemple illustratif, une baisse de 3 % du prix de vente des logements réduit la charge foncière d’environ 17 %.

Vous possédez un terrain constructible à Toulouse, en Haute-Garonne ou en Occitanie et vous voulez savoir ce qu’un promoteur en offrirait en 2026 ? Demander l’audit foncier gratuit sous 48 h.

Informations générales à jour en septembre 2026, à la date de publication ; elles ne remplacent pas une étude au cas par cas, et les chiffres cités peuvent être révisés par leurs sources. Zonage de chaque parcelle à vérifier sur le règlement d’urbanisme de la commune ou le PLUi-H de Toulouse Métropole ; fiscalité susceptible d’évoluer avec les lois de finances.

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *